繁体 简体 En
首页 > 互动交流

互动交流

在线咨询

   公众留言

注:请认真填写表格(带 * 为必填)。

请留下您的真实姓名、联系电话、信箱地址,以便更好地与您联系!

 

* 姓    名: 手机号码:
联系地址:
邮政编码: * 电子邮箱:
* 咨询标题:
* 咨询内容:
*手机号:
*图文验证码:   请填入右图中的字符:

    问题信息

    问题标题: 陕西省工业遗产

    发布日期: 2019-05-17

    问题内容: 本人为长安大学旅游管理系学生,因毕业论文需要,想咨询一下,是否有陕西省工业遗产普查名单。根据公开资料显示,贵局从2009年至2014年与省工信厅联合组织开展了全省的工业遗产普查工作,筛查和梳理出工业遗产备选名单599家,对具有潜在价值的75处企业进行了调查登记,经核查拟定工业遗产45处,推荐地方列入保护名单的企业遗存12处。2014年,根据省委省政府领导批示精神,我局与省工信厅再次联合开展调查工作,以“一五”时期工业遗产为重点,完成了西安、宝鸡、铜川等地调查工作。秦川机械厂、西安高压电瓷厂、铜川矿务局王石凹煤矿等项目被列入工业遗产名录。 两次普查工作均有名单,但在政务公开并无名单,请问是否属于保密文件,若不是,可以在哪里找到?

    回复: 您好!根据《国家工业遗产管理暂行办法》规定,省级工业和信息化主管部门组织开展省级工业遗产的认定和管理工作。您咨询的“陕西省工业遗产普查名单”请详询陕西省工业和信息化厅。

    问题标题: 和田玉原石

    发布日期: 2019-05-16

    问题内容: 文物鉴定

    回复: 您好,陕西省文物局设立的陕西省文物鉴定研究中心是专门用于司法机关报送的涉案文物鉴定,和文物进出境审核。但是不对社会进行文物鉴定。你可以到当地博物馆征集部门或者文物拍卖企业、文物商店咨询相关事宜。

    问题标题: “一带一路”国家媒体人员参观兵马俑是否可以走专用通道?

    发布日期: 2019-05-08

    问题内容: 您好,我们是央视子公司,6月份想带领一带一路国家媒体人员参观拍摄兵马俑,由于考虑到兵马俑游客人数较多,拍摄不方便,是否可以申请走专用通道?麻烦回复,谢谢您!

    回复: 您好,感谢你关注陕西文物。据了解,秦始皇帝陵博物院并没有设立拍摄专用通道。另根据《国务院关于第二批取消152项中央指定地方实施行政审批事项的决定》国发〔2016〕9号规定,馆藏文物拍摄许可、文物保护单位拍摄许可等已取消。具体拍摄相关事宜请提前与秦始皇帝陵博物院联系。联系电话:029-81399022。

    问题标题: 国外拍摄许可咨询

    发布日期: 2019-05-05

    问题内容: 你好,我们是西安一家翻译公司, 有一家国外电视台想拍摄兵马俑等场馆, 是否需要办理拍摄许可。 如需要怎么办理? 请给回复, 谢谢

    回复: 你好,根据《国务院关于第二批取消152项中央指定地方实施行政审批事项的决定》国发〔2016〕9号规定,馆藏文物拍摄许可、文物保护单位拍摄许可等已取消。具体拍摄请与要拍摄的单位联系,协调相关事宜。

    问题标题: 请问兵马俑的人俑内是否有真人殉葬

    发布日期: 2019-04-26

    问题内容: 在查阅各种资料上都说,兵马俑纯粹是用泥土烧制的,内部无殉人。上月参观完兵马俑,回家整理照片时发现,一号坑入口左侧第二列后排有一位人俑,左肩有一个大洞,可以看到内部似乎有人体骨骼。烦请专家解惑

    回复: 您好,你咨询的问题我局已转给秦始皇帝陵博物院,根据反馈回来的情况,应该没有人体骨骼存在。详细情况已发至你邮箱。感谢你对我省文物工作的关心关注。谢谢!

1 2 3 4 5 9 10 页 / 共10页