En
首页 > 政务公开 > 依申请公开
陕西省文物局政府信息依申请公开须知
发布日期: 2018-10-24 访问量:209次 字号:[大] [中] [小]

   陕西省文物局信息公开申请表                            在线申请

      

      公民、法人和其他组织可根据自身生产、生活、科研等特殊需要申请本机关主动公开内容以外的政府信息。本机关依申请提供政府信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,但不包括需要进行汇总、分析、加工或进行其他处理的信息。本机关将按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十条规定进行处理。

一、受理机构

      本机关自2008年5月1日起受理政府信息公开申请。陕西省文物局办公室(信息公开受理点)作为指定受理机构,自2018年10月1日起正式受理“依申请公开政府信息”的申请。

      受理机构:陕西省文物局办公室(信息公开受理点)

      办公地址:陕西省西安市雁塔西路193号,邮编:710061

      联系电话:029-85360135,传真号码:029-85360119

      电子邮箱:wwj_gk@shaanxi.gov.cn

      受理时间:8:30-12:00,14:00-17:30(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)。

二、申请方式

      公民、法人或者其他组织向本机关获取政府信息的,可采取以下方式提出申请:

      1.现场申请。

      申请人可以直接到省文物局信息公开受理点当面提出书面申请。

      2.信函申请。

      申请人可以通过信函、传真等方式向省文物局提出申请,同时应在信封左下角或传真明显位置注明“政府信息公开申请”字样。

      3.网上申请。

      申请人可登陆陕西省人民政府门户网站的政府信息公开平台(http://www.shaanxi.gov.cn/ysqgk.htm),选择所需信息的机关单位为省文物局,直接在网上提出申请。 个人提出申请时,应当提供身份证复印件;法人或其他组织提出申请时,应当提供组织机构代码证复印件或营业执照复印件。 本机关不直接受理通过电话提出的政务信息公开申请,但申请人可以通过电话(029-85360115)咨询申请程序。

三、受理程序

      (一)申请的提出

      申请人通过现场和信函、传真提出申请的,应填写书面《陕西省文物局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),书面《申请表》可在受理地点领取或自行复制,也可从陕西省文物局网站下载打印。

      申请人通过网上提出申请的,必须按照提示在线填写《申请表》并提交申请。申请人提交网上申请时需通过网站的实名身份验证。申请提交成功后,可凭借系统反馈的编号和密码在陕西省人民政府门户网站的政府信息公开平台查询办理情况。

      申请人在填写书面《申请表》或网上电子《申请表》时,应按规定认真填写,如实填写姓名或者名称、联系方式和申请公开政府信息的内容描述及提供信息的形式要求,特别是对所需政府信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供申请政府信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

      (二)申请的处理

      本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

      本机关对申请公开的政府信息,将根据有关规定分别作出处理及答复:

      1、申请人所提申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,应当一次性告知申请人需要补正的内容。如申请人未提供有效身份信息的;申请政府信息属于申请人本人或涉及部分公众利益(含申请人本人),需申请人提供相关性证明而未提供的;申请内容、联系方式和申请公开政府信息形式不明确等情况,应当要求申请人予以补正后再办理。

      2、属于公开范围的,其中已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径;未主动公开,但可以通过申请公开的,按规定答复并提供相关政府信息内容。

      3、属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由。

      4、属于不存在的,应当告知申请人并说明理由。

      5、不属于主动公开的范围,且与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的,可以不予公开,但应当告知申请人并说明理由。

      6、不属于本机关职责权限范围的,应当告知申请人并说明理由,同时对能够确定该政府信息公开行政机关的,应当告知该行政机关的名称及联系方式。

      7、属于部分公开且可区分处理的,应当提供可公开部分的政府信息,同时对不予公开部分应当说明理由。

      8、同一申请人向本机关反复申请公开同一内容政府信息,本机关已经作出答复的,可以告知申请人不再重复处理。

      9、涉及商业秘密、个人隐私,必须经权利人同意或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可予以公开,反之不予公开。

      (三)申请的答复时限

      本机关收到政府信息公开申请后,应及时登记办理,并自正式受理申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不超过15个工作日。申请公开的信息涉及第三方权益的,征求第三方意见所需时间不计算在答复期限内。

四、收费标准

      根据《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)规定,本机关停征依申请提供政府公开信息收费,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。

五、监督方式

      公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关纪检监察室投诉。认为本机关违反有关规定,侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

      监督电话:029-85360118

      通信地址:陕西省西安市雁塔西路193号

      邮政编码:710061

      接待投诉时间:正常上班时间,法定节假日除外。

                                              

  陕西省文物局信息公开申请表                     在线申请